В рамках реализации проекта

18:00 | 2 апреля 2021
"Золотое кольцо Новооскольского городского округа" для работников управления культуры

2 апреля в рамках реализации проекта: "Золотое кольцо Новооскольского городского округа" для работников управления культуры была проведена экскурсия по туристическому маршруту "Золотое кольцо Новооскольского городского округа".

Знакомство с нашим краем началось у отдела библиотечного краеведения в городе Новый Оскол. Обзорная экскурсия по отделу позволила детально узнать об истории округа, познакомиться с бытом и жизнью простых людей, погрузиться в атмосферу разных эпох. Именно поэтому отдел библиотечного краеведения был выбран своеобразной отправной точкой, с которой и начинается путешествие по "Золотому Кольцу".

Следующим местом, которое посетили участники экскурсии, стало село Боровки - родина генерал-лейтенанта Андрея Леонтьевича Бондарева. Земляки в память о герое Советского Союза, человеку, вложившему все свои силы в поднятие колхоза после войны, посвятили целый военно-исторический комплекс.

О том, что Боровогринёвская сельская территория уникальна, многие знают не понаслышке. В 2010 году здесь прошло официальное открытие музея в честь 100-летия со дня рождения Андрея Леонтьевича Бондарева. Всего в музее хранится более тысячи экспонатов, раритетными являются личные вещи Андрея Леонтьевича, священная земля 11 городов-героев и Пискаревского кладбища г. Ленинград. Ещё одно богатство музея - письма. Их писали с фронта ветераны-бондаревцы, военнослужащие. Таких писем более 300.

На этой территории есть свой брендовый праздник "Герои в нашей памяти живут", который пройдет 15 августа 2021 года.

Дальше экскурсия продолжилась в селе Богородское. Оно славится необычным музеем, который посвящён замечательной птице, дело в том, что местные жители сумели вывести особую породу Богородских гусей, их не увидишь ни в одном другом селе. Не удивительно, что экскурсионная усадьба так и называется "Дом Гуся". В музее хранятся разнообразные выставочные экспонаты, а в гусиной канцелярии все желающие могут оставить отзыв, написав его по старинке гусиным пером.

А осенью в селе организуется масштабный фестиваль-ярмарка "Праздник Гуся", на который съезжаются гости со всех уголков Белгородской области и страны, в 2021 году он состоится 2 октября.

Следующая остановка во время движения по "Золотому Кольцу Новооскольского округа" состоялась в селе Великомихайловка.

В старину село славилось своей зажиточностью и шумными ярмарками, но около 100 лет назад во время Гражданской войны здесь разворачивались бои между "красными" и "белыми". Гражданская война затронула и Новооскольский край. Зимой 1919 года в одном из домов села жил советский военачальник, один из первых маршалов Советского Союза - Семён Михайлович Будённый. В настоящее время в Великомихайловке действует единственный в России историко-революционный музей имени Первой Конной армии.

Прокатившись по "Золотому кольцу Новооскольского округа", участники экскурсии посетили и географический центр Белгородской области. Село Тростенец является официальным центром региона. В 2019 году здесь был установлен памятный знак с одноимённым названием. Кроме этого, в самом центре села сохранился уникальный памятник деревянного зодчества - храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Ежегодно, в престольный праздник Покров, на который принято принимать гостей, в селе Тростенец проходит фестиваль традиционной культуры и быта "Покровские гостёбы". Уникальность данного события в том, что местные жители сумели сохранить самобытные обряды, предметы быта и костюмы прошлого века. Они с радушием и истинным русским гостеприимством делятся с гостями щедрыми угощениями и вовлекают в интересную праздничную программу. Фестиваль традиционной культуры и быта "Покровские гостёбы" пройдёт 16 октября 2021 года.

Село Тростенец является завершающей точкой во время путешествия по "Золотому кольцу Новооскольского городского округа".


И. Светашова - ведущий методист организационно-методического отдела  МКУК "Новооскольская клубная система"

Председатель
Контакты:
Яценко Елена Николаевна
+7(4723) 345-135
e-yacenko@yandex.ru
Адрес:
Белгородская область, Новый Оскол, Центральная площадь, 6
Яценко Елена Николаевна
Председатель профорганизации
+7(4723) 345-135
e-yacenko@yandex.ru
Адрес:
г.Новый Оскол, пл. Центральная, д. 6.
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области